Василий Голубев поручил переоборудовать все пешеходные переходы вблизи школ до конца года

Василий Голубев поручил переоборудовать все пешеходные переходы вблизи школ до конца года

До конца года все пешеходные переходы вблизи учебных заведений в Ростовской области должны быть обустроены в соответствии с национальными стандартами, утвержденными Президентом России. Такое поручение губернатор Василий Голубев дал 12 октября на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Национальные стандарты по обустройству пешеходных переходов предусматривают создание искусственных неровностей перед переходами, стационарное наружное освещение, ограждения перильного типа, дорожные знаки с желтым мигающим сигналом светофора, а также бело-жёлтую разметку.
В Ростовской области вблизи школ и других образовательных учреждений расположено более 1200 нерегулируемых пешеходных переходов. На региональных и большинстве муниципальных дорог переходы вблизи школ переоборудованы, однако в 23 городах и районах области наблюдаются отставания от графика.
- Речь идёт о жизнях детей. До конца текущего года задача должна быть выполнена, - потребовал Василий Голубев, поручив министерству транспорта области постоянно отслеживать изменение ситуации и регулярно докладывать о результатах.
Особое внимание комиссия уделила безопасности школьных маршрутов и автобусов. В Ростовской области ежедневно перевозится более 36 тысяч обучающихся, функционируют 1153 маршрута протяжённостью свыше 16 тысяч километров. Школьников подвозят 905 автобусов. 165 из них были произведены в 2007 году.
- Не должно быть на линии ни одного автобуса, который бы не соответствовал требованиям безопасности. В течение 2016 года необходимо заменить устаревшую технику, - поставил задачу губернатор.
Комиссия обсудила ситуацию с аварийностью на дорогах области. Количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий сократилось на 22,7% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, количество раненых сократилось на 7,1%. Общее количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими снизилось на 10%.

Читать следующую  

Автоновости

Коммунальщики пообещали «не пылить» на дорогах Ростова

Коммунальщики не будут применять при уборке города в сухой сезон машины,...

В Ростове иномарка сбила 11-летнего мальчика на улице без "зебр"

Иномарка сбила 11-летнего мальчика в Ростове-на-Дону. Авария произошла...

Дорожная разметка в Ростове обойдется дешевле в 5 раз

Компания «Сфера» сделает разметку дорог в донской столице меньше, чем за...

Возврат к списку