Северный обход Ростова отремонтируют в этом году за 41,4 млн рублей

Северный обход Ростова отремонтируют в этом году за 41,4 млн рублей

Министерство транспорта Ростовской области объявило конкурс на ремонт дороги регионального значения Северный обход Ростова. Более 41,4 млн рублей будут выделены из регионального и федерального бюджетов — по 20,7 млн из каждого.

Согласно смете, ремонт пройдёт на участке между посёлком Щепкин и трассой Ростов — Родионово-Несветайская — Новошахтинск с подъездом к трассе Ростов — КСП «Темерницкое» в Аксайском районе. Протяжённость ремонтируемого участка составит 3,3 км, ширина — 12 метров.

Подрядчик будет работать в три этапа — до 31 мая, затем с 1 по 30 июня и с 1 по 31 июля. Дорожники должны будут уплотнить грунт, укрепить обочины щебнем из природного камня, постелить выравнивающий слой из аэродромных и холодных смесей, залить дорогу горячей асфальтобетонной смесью.

Итоги конкурса станут известны 3 апреля. Сам же ремонт должен быть завершён к началу осени.

Напомним, что торжественное открытие Северного обхода состоялось всего 5 лет назад — в сентябре 2012 года. Первый этап строительства включал 13 километров дороги от трассы Ростов — слобода Родионово-Несветайская — Новошахтинск до посёлка Щепкин и развязку на М4 «Дон».

Второй этап был завершён в 2014 году.

Минувшим летом начальник управления эксплуатации и развития автомобильных дорог областного минтранса Маргос Тшлангян рассказал donnews.ru, что строительство третьей очереди Северного обхода Ростова, которая соединит трассы Родионово-Несветайская — Новошахтинск и М23 Ростов — Таганрог, начнётся до конца 2017 года.

Осенью в правительстве Ростовской области сообщили, что проект третьей очереди разработают до весны 2017 года. Но о сроках строительства речи пока не идёт.
Северный обход призван увести транзитный, в первую очередь грузовой, транспорт с ростовских улиц. В итоге обход соединит федеральные трассы М4 «Дон» и М23 Ростов — Таганрог с украинской границей. Сейчас они связаны между собой через Ростов. Общая протяжённость всех трёх участков Северного обхода Ростова составит около 35 км.

Читать следующую  

Автоновости

Депутат усомнился в дезинфекции городского транспорта Ростова

Депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев усомнился в...

При ремонте дорог в Ростове вспомнят про ливнёвки

Глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв рассказал как именно намерен...

Изменится схема расчета стоимости запчастей по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) будет пересматривать стоимость...

Возврат к списку